Один день чемпиона.

 ОСОБЕННЫЙ РАЦИОН ВЕЛОГОНЩИКА КРИСА ФРУМА И КОМАНДЫ TEAM SKY.

Крис Фрум – профессиональный велогонщик из Великобритании, четырехкратный победитель Тур де Франс, бронзовый призер Олимпийских игр (2012, 2016) и Чемпионата мира-2017. Крис выступает за команду «Team Sky» с 2009 года.

Помимо ежедневных тренировок спортсмен уделяет особое внимание своему рациону. О продуктовых наборах и режиме питания Фрума заботится команда диетологов, которую возглавляет Джеймс Мортон. Джеймс разрабатывает схему приема пищи и подбирает продукты, которые способствуют быстрому восстановлению сил.

Команду Team Sky на соревнованиях сопровождает шеф-повар и передвижная кухня – трейлер. У спортсменов строгий райдер продуктов, одобренный диетологом. Райдер разрабатывается для каждого этапа соревнований и учитывает степень нагрузки спортсменов.

Рассмотрим план питания Криса Фрума и его команды на 1 день соревнований в Тур де Франс.

Первый этап – запас энергии

Ранний завтрак велогонщика включает ударную дозу белков и углеводов: цельнозерновые каши, яйца, натуральный йогурт, фруктовые и овощные соки или коктейли. Это стандартное меню завтрака Team Sky, но в период соревнований порции увеличены, т.к. в дни велогонки спортсмену требуется 5 000 – 8 000 ккал в сутки.

К завтраку прилагается дополнительная порция протеина, Крис Фрум выбирает сывороточный протеин SiS, он легко смешивается с коктейлями и обеспечивает необходимый запас белка для длительного веломарафона.

Второй этап – поддержание белково-углеводного баланса

Банки участников Team Sky оснащены флягами с коктейлем Advanced Isolate +. На протяжении веломарафона спортсмены должны поддерживать мышцы в тонусе и своевременно подпитывать их протеином, богатым на ВСААs. Джеймс Мортон постоянно контролирует вес участников, процедура взвешивания происходит в начале и в конце каждого дня тура.

Чтобы обеспечить равномерное потребление «топлива», велосипедисты в течение часа выпивают 2-3 порции энергетического геля GO Isotonic Energy Gels, подкрепляются энергетическими батончиками SiS GO Energy Mini Bar. Дополнительные перекусы – рисовые лепешки с сухофруктами, изготовленные шеф-поваром команды. Любимый перекус Криса Фрума – лепешки из рисовой муки с кусочками сухого яблока, а также энергетические батончики со вкусом яблока и черной смородины.

Когда предстоит основной рывок, а силы на исходе – велогонщики принимают энергетический гель с кофеином GO Energy + Caffeine Gels. Именно оперативная дозаправка ударной порцией энергии помогает Крису вырываться вперед на самых сложных этапах, таких как Col du Galibier.

Третий этап – гидрация

Велогонки Криса часто проходят в жару, поэтому гидрации уделяется особое внимание. За время соревнований организм спортсмена теряет ценные минералы и влагу, восстановить их уровень важно максимально быстро, чтобы не навредить сердцу. На один килограмм массы велосипедиста требуется минимум 5-10 мл жидкости в течение каждых двух часов веломарафона.

Крис Фрум старается потреблять 500-1000 мл жидкости каждый час гонки, он пьет не только воду, но и напитки с изотониками. Оптимальный способ восстановить водно-солевой баланс на веломарафоне - напитки серии GO Hydro, их берут с собой все члены команды «Team Sky».

Четвертый этап – восстановление

Как только закончен очередной этап велогонки Крис Фрум приступает к восстановлению – в течение 24 часов принимает коктейль REGO Rapid Recovery, который стимулирует синтез белка, ускоряя восстановление мышц. С помощью напитков GO Hydro велогонщик восполняет баланс минералов и после заезда. В трейлере Team Sky всегда есть запас напитков для гидрации.

Обед велогонщиков также направлен на восстановление сил – в него входят салаты из свежих овощей, основные блюда из риса, курицы, рыбы, картофеля. Спортсменам подают и пасту из твердых сортов пшеницы, а на десерт – свежие фрукты.

Перед сном вся команда Team Sky принимает протеиновый коктейль SiS Overnight Protein. Он обеспечивает медленную подпитку организма белком, стимулирует восстановление и правильный набор мышечной массы.

Утром команда Team Sky готова к новым стартам и рекордам!

Возврат к списку