ПЛАВАНИЕ – СПОРТ, КОТОРЫЙ ДАРИТ ЗДОРОВЬЕ

ПЛАВАНИЕ – СПОРТ, КОТОРЫЙ ДАРИТ ЗДОРОВЬЕ


Плавание едва ли не самый популярный вид спорта, к тому же водные упражнения – лучшая тренировка сердечной мышцы. А еще плавание стимулирует опорно-двигательную систему и является эффективным вспомогательным средством при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Для жителей городов и мегаполисов посещение бассейна – один из лучших способов поддерживать себя в форме.

Как выбрать бассейн

·        Если вы планируете заниматься плаванием всей семьей «для здоровья», выбирайте купальные, оздоровительные или комбинированные бассейны.

·        Для детей открыты плескательные, детские и учебные бассейны, в которых занимаются дети разных возрастных групп, начиная от грудничков.

·        Для профессиональной подготовки спортсменов действуют специальные спортивные и учебно-тренировочные бассейны.

Чистота и безопасность

Ключевыми факторами при выборе бассейна являются соблюдение санитарно-гигиенических норм, комфортная температура воды, наличие квалифицированных инструкторов и медицинского персонала.

Современные бассейны очищают с помощью комбинированных методов дезинфекции. Обработанная таким образом вода содержит минимальное количество хлора и не сушит кожу.

Заниматься плаванием можно в любом возрасте. Упражнения в воде рекомендованы и беременным женщинам. Доказано, аквааэробика и плавание укрепляют мышечный каркас и стимулируют иммунитет.

Если вы решили заняться плаванием, обязательно пройдите медицинское обследование на наличие противопоказаний (кожные заболевания, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, респираторные заболевания и эпилепсия).

Сбалансированное питание – ключ к выносливости и здоровью

При занятиях плаванием повышается аппетит, и это пугает начинающих пловцов. Все дело в том, что ускоряется метаболизм, и организму нужна дополнительная энергия. Восполнить запас энергии и избавиться от чувства голода помогут  энергетические батончикиSiS GO Energy Mini Bar.

При интенсивной нагрузке пловец теряет более 2% жидкости. С потом из организма выводятся минералы, из-за чего ухудшается работа сердца, возникают судороги. Чтобы восстановить уровень солей ворганизме, используйте вместо воды напитки с электролитами SiS GO Electrolyte или GO Hydro. Выпивайте по несколько глотков напитка во время тренировки в 

Если вы выбрали путь спортсмена, и плавание для вас больше, чем оздоровительные упражнения, придерживайтесь установленного графика тренировок и сбалансированной диеты.

 Процентное соотношение Б/Ж/У на сутки:

Питательные вещества

Доля в ежедневном рационе, % 

Белки

15-20

Жиры

10-15

Углеводы

≥65

 

Рекомендации профессионалов

→ Если в планах кратковременные заплывы или тренировки малой интенсивности, уменьшите потребление углеводов.

→ Перед длительным заплывом увеличьте порцию углеводов, добавив к завтраку тосты, джем (шоколадно-ореховая паста) и энергетический батончик.

→ Выжать из себя максимум помогут гели с кофеином. За 30 минут до старта выпейте SiS Go Isotonic Energy Gels + Caffeine. Гель улучшает концентрацию и повышает выносливость перед самым ответственным этапом соревнований.

→ После интенсивных и продолжительных соревнований для восполнения затраченной энергии потребуется ударная доза энергии - 1,2 г углеводов на 1 кг массы спортсмена.

→ Первый прием пищи после тренировки должен быть не позднее чем через 40-60 минут. Спортивные диетологи рекомендуют восполнить потери питательных веществ белково-углеводными коктейлями (например, REGO Rapid Recovery).

Если вы только начинаете заниматься плаванием, старайтесь не перенапрягаться на первых тренировках. Перед тем как погрузиться в воду, не забывайте про разминку и разогрев мышц.

 Будьте здоровы и получайте от спорта положительные эмоции!

Возврат к списку