Пробиотики для спортсменов

Пробиотики для спортсменов

Выносливость – важный показатель для спортсменов циклических видов спорта. Она определяется работоспособностью всех органов и систем организма. Чем выносливее спортсмен, тем больше вероятность успеха, поэтому атлеты уделяют так много внимания специальным тренировкам. Чтобы увеличить эффективность тренировок еще больше, рекомендуется обеспечить лучшее всасывание питательных веществ, дающих организму энергию.
В этом спортсменам помогут бактериальные препараты для кишечника – пробиотики. Давайте разберемся, как они работают и почему улучшение пищеварения повышает выносливость организма.

Профессиональные спортсмены и люди, которые регулярно подвергаются  высокоинтенсивным физическим нагрузкам находятся в группе риска по развитию дисбактериоза и связанных с ним нарушений. Стрессы, физиологическая гипертермия, употребление большого количества витаминных и иных добавок, которые повышают нагрузку на печень - все это приводит к развитию нарушений со стороны различных органов, ухудшению работы иммунной системы, высокой утомляемости и снижению работоспособности, что в дальнейшем может привести к спаду спортивных результатов. 

Люди, профессионально занимающиеся спортом, часто сталкиваются с нарушениями со стороны ЖКТ. Это связано с несколькими факторами: 

  • Изменением гемодинамики – во время физической нагрузки активизируется доставка кислорода и питательных веществ к сердцу и скелетным мышцам, но одновременно с этим ухудшается кровоток в других внутренних органах, в том числе и в кишечнике. Дефицит кислорода и питательных веществ, которым регулярно подвергается кишечник спортсменов, приводит к обменным нарушениям в стенке кишечника, снижению защитных свойств слизистой оболочки и повышению риска развития воспалительных процессов. 
  • Усиленный термогенез во время тренировок, приводящий к термическому повреждению слизистой оболочки кишечника, тоже является причиной возникновения проблем с кишечником.  
  • Стресс – еще один фактор, приводящий к нарушению работы кишечника. В процессе интенсивных тренировок человек подвергается как физическому, так и психологическому стрессу. Это приводит к повышению проницаемости кишечной стенки, развитию местных воспалительных реакций, эндотоксемии.

Эндотоксемия – причина быстрой утомляемости, ухудшения работы печени, иммунной системы, почек, нарушения сна, судорог и пр.

Эти и другие факторы приводят к частому появлению у спортсменов таких симптомов, как вздутие живота, дискомфорт, проблемы со стулом, отрыжка, рвота, высокая подверженность кишечным инфекциям.

Одним из ключевых современных методов коррекции данных нарушений считаются пробиотические добавки.

Влияние пробиотиков на спортсмена:

1. Укрепляют иммунитет

Наш кишечник обладает собственной иммунной системой, на которую приходится 70-80 % иммунитета всего организма. Сложная цепочка взаимодействий между бактериями и иммунитетом позволяет правильно модулировать иммунные ответы, синтезировать антитела, быстрее реагировать на вирусные инфекции. Когда иммунитет ослабевает из-за физических нагрузок и стресса, пробиотики обеспечивают организм резервами для восстановления.

2. Улучшение работы пищеварительного тракта и усвоения витаминов.

Пробиотические культуры помогают переваривать пищу в топливо из витаминов и микроэлементов, аминокислот, короткоцепочечных жирных кислот. 

Микробиом кишечника играет ключевую роль в усвоении витаминов, содержащихся как в продуктах питания, так и в витаминных добавках. В организме человека практически не синтезируются ферменты, способные переваривать клетчатку. Поэтому при дисбиотических изменениях организм утрачивает возможность получать витамины и микроэлементы, содержащиеся в овощах, фруктах, цельнозерновом хлебе, кашах.

Микробные нарушения в кишечнике приводят к активному размножению патогенных микроорганизмов, что становится причиной хронического воспаления кишечной стенки и нарушения ее проницаемости для полезных микронутриентов.

При дисбактериозе происходит защелачивание кишечной среды, что ведет к нарушению работы ферментных систем и ухудшению усвоения витаминов и минералов.

Представители микробиома кишечника активно синтезируют витамины, в первую очередь, витамины группы В, которые пополняют запасы энергии. Следовательно, дисбактериоз  приводит к развитию авитаминоза.

Прием пробиотиков позволяет восстановить микробный баланс в кишечнике, увеличить число бактерий-симбионтов, способных переваривать клетчатку и усваивать содержащиеся в растительных продуктах витамины, формирует условия для эффективной работы ферментов, нормализует проницаемость кишечной стенки. В результате налаживается «производство» собственных витаминов и улучшается усвоение микронутриентов, поступающих с пищей и витаминными, минеральными добавками.

А также исследования показали, что добавки с пробиотиками повышают углеводный обмен у спортсменов, занимающихся выносливостью, что значительно влияет на их производительность.

3. Повышение выносливости

В июне 2019 г. были опубликованы результаты исследования: ученые из Гарвардской школы медицины изучили состав микробиома участников марафонского забега. Оказалось, что в кишечнике тех, кто показал наилучшие результаты, наблюдалась повышенная концентрация пробиотических бактерий. У спортсменов активнее расщеплялась молочная кислота, которая образуется в мышцах при интенсивных физических нагрузках с высвобождением энергии. При этом образуется пропионат – вещество, повышающее выносливость человека.

Восстановление  кишечного микробиома путем приема пробиотиков приводит к увеличению числа пропионовокислых бактерий. Это сопровождается повышением выносливости, быстрой утилизацией молочной кислоты, снижением утомляемости и ускоренным восстановлением после интенсивных физических нагрузок. 

4. Стабилизация веса и наращивание мышечной массы

Одна из причин здорового веса человека зависит от того, какие бактерии преобладают в кишечнике. Дисбаланс микрофлоры провоцирует накопление жировых отложений или наоборот. А если в организме не хватает полезных бактерий, которые помогают усваивать белок, протеиновая добавка не сработает. Пробиотики способствуют росту мышц благодаря усилению абсорбции белков.

5. Ускорение восстановления после тренировки

Пробиотики уменьшают воспаление, что помогает быстрее восстановиться после тренировки. Помогая регулировать стрессовые гормоны, пробиотики способствуют снижению общей утомляемости.

6. Нормализация аппетита

Микробиом влияет на пищевые предпочтения человека. Когда в организме преобладают полезные бактерии – тяга к сладкому, мучному и жирному снижается


                                                        .vms_content_spider_-_pro_bio_gummies.jpeg


Основываясь на исследованиях, компания Sсience in Sport  разработала жевательные конфеты Pro Bio+, которые помогут увеличить количество полезных бактерий в кишечнике. 
 
SIS VMS PRO-BIO+ GUMMIES - это уникальный источник пробиотических культур и пищевых ферментов в инновационной форме жевательных пастилок с низким содержанием сахара, который снабжает организм живыми культурами.
Всего 2 пастилки со вкусом ягод в день вне зависимости от приема пищи обеспечивают 1 миллиард живых лакто- и бифидобактерий. Кроме того, состав дополнен экстрактом ягод асаи, инулином и L-глютамином.



Пищевая ценность: на порцию
(2 пастилки) 
Энергетическая ценность                22 ккал
Белки 1.0 г
Жиры 0 г
в т.ч. насыщенные 0 г
Углеводы 6.0 г
в т.ч. простые сахара 0 г
Пищевые волокна 1 г
Соли 0.02 г  

 Инулин       1г
 L-глутамин       1г
 Экстракт ягод асаи       225 мг
 Мультиферментный
 комплекс
      50мг
 Комплекс живой культуры       1 миллиард
 Lactobacillus lactis КОЕ       250 миллионов
 Lactobacillus plantarum КОЕ       250 миллионов
 Бифидобактерии бифидум КОЕ       250 миллионов
 Бифидобактерии лонгум КОЕ       250 миллионов
    
Будьте здоровы и выносливы!
Помните, в спорте мелочей не бывает.   
                    
  
                                                              
     
                                                           
 





04.05.2022

Возврат к списку