Выбор профессионалов: напитки с электролитами или вода?

Выбор профессионалов: напитки с электролитами или вода?

Индустрия спортивного питания развивается сверхскоростными темпами. Еще двадцать-тридцать лет назад спортсмены утоляли жажду простой водой, сегодня профессиональные атлеты делают выбор в пользу напитков с электролитами и изотонических гелей. Есть ли в этом смысл или идея с жидкими электролитами -всего лишь маркетинговый ход?

Сравним преимущества и недостатки самых популярных напитков на спортивной арене – воду и напитки с электролитами.

Начнем с воды:

♦ Стоит дешево и доступна всем.

♦ Не вызывает аллергии.

♦ После воды нет чувства сухости во рту или жажды.

♦ Легко усваивается и также легко выводится организмом.

♦ Своевременный прием воды во время тренировки на 6% повышает производительность атлета.

♦ Обычная вода поддерживает водный баланс, но содержит минимум минералов.

♦ Минеральная вода без газа быстро утоляет жажду, но ее нельзя пить постоянно, возможен риск избытка минералов в организме.

По сути, недостатков у воды немного – без минералов она не может поддерживать здоровый водно-солевой баланс, и не дает организму ни грамма энергии, т.к. в ней нет питательных веществ.

Сравним преимущества и недостатки напитков с электролитами:

♦  Ускоряют метаболизм и стабилизируют кислотно-щелочной баланс.

♦ Предотвращают судороги, и нормализуют работу сердечной мышцы.

♦ Дают организму дополнительную порцию энергии, что особенно важно при длительной тренировке. Так одна порция SiS GO Electrolyte Powder обеспечивает вас 36 г чистых углеводов!

♦ Напитки с пометкой «Electrolyte» содержат оптимальное количество минералов (30 ммоль/л) и их можно принимать ежедневно.

♦ Прием напитков с электролитами повышает выносливость спортсмена на 12%.

♦ Если тренировка длится более 1 часа или подразумевает повышенную нагрузку – организм теряет минералы, которые полноценно восполняет напиток с электролитами (например, SiS GO Electrolyte).

К недостаткам напитков и гелей с электролитами можно отнести их стоимость, но если покупать наборы изотонических гелей SiS GO Gels Variety Packили порошки SiS GO Electrolyte Powder в банках по 1 - 1,6 кг, вы прилично сэкономите.  

Сравнивая воду и профессиональное спортивное питание, очевидно – напитки с электролитами существенно выигрывают.

К тому же, для марафонцев изотонические напитки и гели с электролитами просто незаменимы. Во время забега на длинные дистанции спортсмены теряют минералы, которые выводятся с потом. Если участники марафонов будут пить простую воду, потоотделение усилится, следовательно, ускорится потеря солей. Результат может оказаться печальным, и даже стоить спортсмену жизни!

При недостатке минералов, а именно натрия, ускоряется сердцебиение, возникают судороги и возможна остановка сердца. Восполнить баланс натрия на всех этапах марафона помогают изотонические напитки, в них содержится оптимальное количество солей.

Современный рынок спортпита предлагает широкий выбор напитков с электролитами, но внимательно ознакомьтесь с составом продукта. От качества и безопасности напитка зависит ваше здоровье!

Напитки и гели с электролитами SiS GO содержат минимальное количество сахара, они не вызывают чувства жажды и полноценно усваиваются организмом. Напитки SiS GO Electrolyte выпускаются в трех форматах: таблетки, разовые пакеты и эконом-паки от 0,5 кг до 1,6 кг.

Если вам, помимо минералов, нужна еще и витаминная «дозаправка», попробуйте SiS GO Hydro Tablet 20’s с электролитами. В составе растворимых таблеток витамины В, С, а также минералы калий, магний, кальций и цинк. Ударная доза минералов и витаминов для максимально интенсивных тренировок!

 

 

 

 

Возврат к списку