360° | Серия заплывов


Переживаем зиму и готовимся к заплывам на открытой воде вместе с серией заплывов 360° — соревнования для любителей плавания любого уровня, которые проводятся в Петрозаводске (Республика Карелия) с 2015 года, в Мурманске с 2020 года. В сезоне 2022-2023 серия стартовала в Санкт-Петербурге, на базе сети современных бассейнов "Атлантика".

общее.jpg

Интересный факт соревнований: в течение соревновательного сезона в рамках серии проводится 8 этапов — сезон открывается заплывами на 100 метров, и на каждом следующем этапе дистанция увеличивается еще на 100 метров. Таким образом, на финальном этапе серии участники преодолевают 800 метров. 

Стиль плавания — свободный. В заплывах принимают участие любители, разделенные на возрастные категории (младшая 14-17 лет, старшая 60+), и отдельная категория ПРО — в нее включаются сильные любители (2 взр. разряд и выше). В программе для категории ПРО вместо неолимпийских дистанций (300, 500, 600 и 700 метров) предусмотрены старты на 100 метров брассом, баттерфляем, на спине и комплексом.

Предстоящие этапы:

5 этап - 23 февраля - Дорога на Турухтанные острова 6, к2.

6 этап - 19 марта - Дорога на Турухтанные острова 6, к2.

7 этап - 9 апреля - Петергофское шоссе 79 к2а.

8 этап - 30 апреля - г. Гатчина, ул Генерала Кныша 13а.

призы бут.jpg

КАК СПЛАНИРОВАТЬ СВОЁ ПИТАНИЕ ПЕРЕД ЗАПЛЫВОМ? 
 
Питание - неотъемлемая часть результата, даже на таких коротких дистанциях. Ведь согласитесь, будет обидно, если все ваши тренировки пройдут даром из-за того, что внезапно "села батарейка".

Перед стартом
Завтрак — это самый важный прием пищи в течение дня. Он пополняет запасы гликогена в печени, запускает метаболизм, налаживает работу гормонов. Ни в коем случае не пропускайте его в день соревнований. Это должна быть привычная пища за 2,5-3 часа до соревнований. Делайте упор на углеводы и пейте много жидкости. Ориентируйтесь на 500-1000 мл SiS Go Electrolyte для удержания запасов соли в организме.

Самое важное не выходить на старт обезвоженным. Перед стартом за 15-20 мин, примите энергетический гель для максимальной работоспособности. Можете принять гель с кофеином за 30-40 мин, если вы уверены, что хорошо реагируете на кофеин. Он придаст вам дополнительный заряд бодрости и концентрации.

дрозд.jpg

Восстановление
В течение 30 минут после соревнований обязательно выпейте восстановительный напиток. Своевременное потребление углеводов запустит синтез мышечного гликогена, а протеины, в свою очередь, способствуют восстановлению мышц. Помните, после интенсивной нагрузки ресурсы вашего организма истощены, соответственно вы рискуете простудиться больше обычного. Постарайтесь переодеться в сухое, как можно скорей, не пейте холодное и хорошо выспитесь. Не пренебрегайте этими моментами, грамотное восстановление - ключ к успеху.

в конец.jpg

Желаем удачи на следующем заплыве! 
12.02.2023

Возврат к списку