4 Islands Swimrun St.Petersburg// История мультиспортивной гонки


SwimRun — относительно новый вид спорта, появившийся в Швеции только в 2006 году, с каждым годом набирает все большую популярность во всем мире. Более того, по мнению CNN, является одной из самых тяжелых гонок на выносливость.

SwimRun — мультиспортивная гонка, в которой участники попеременно бегут и плывут без прохождения транзитных зон. Следовательно, все, что надето и взято с собой (колобашки, спасательные жилеты, ласты, лопатки), будет находиться при участнике на протяжении всей гонки, что делает старт уникальным и еще больше усложняет задачу. Плавать нужно в кроссовках, а бегать — в специальных гидрокостюмах. И это при совершенно разных погодных условиях и при разном рельефе трассы.

Изначально SwimRun — командный вид спорта. В каждой команде — два участника, бегущих и плывущих в пределах 10 м друг от друга. Появление коротких дистанций гонки обусловило и запуск индивидуального зачета. 

Старты SwimRun проходят на различные дистанции и имеют разнообразный рельеф. Беговые этапы в сумме от 10 до 65 км, а плавание в среднем от 1 до 10 км в открытой воде. Чтобы увеличить скорость плавания, в свимране используют пластиковые лопатки на руки (так гребок получается мощнее), а к ногам прикрепляют колобашку из пенистого материала (с ней нижняя часть тела не тонет в воде). 


История SwimRun

Данный вид спорта зародился в Швеции и причиной тому стало дружеское пари. Однажды вечером четверо шведов отдыхали в гостиничном баре на острове Утё и по ходу разговоров заключили пари: кто быстрее своим ходом (то есть бегом-пешком и вплавь) доберется с острова Утё до дальнего острова архипелага — Сандхамн. Сговорились о трех промежуточных остановках: в барах на островах по пути с одним условием - кто последний, тот и платит. Разделились на две команды и потратили почти сутки, чтобы преодолеть дистанцию в 75 км! К финишу устали так, что сил на празднование не осталось. Вторая попытка, на следующий год, завершилась столь же нелепо. А несколько лет спустя, в 2006 году, из этой шуточной затеи придумали сделать коммерческую гонку. 

Первые семь лет все старты проводились исключительно в Швеции, но, начиная с 2013 года, свимран вышел за границы Скандинавии, чтобы уже в 2015 году появиться на территории 11 стран (включая Россию) с более чем 50 стартами.

Теперь чемпионат мира по свимрану (кстати, название вид спорта получил только в 2011-м) считается одним из самых жестких испытаний, а стать участниками гонки могут только лучшие 226 команд по итогам отборочных стартов. Свимран набирал популярность и вскоре обзавелся плотным календарем гонок по всему миру: от США до России.

Первые семь лет все старты проводились исключительно в Швеции, но, начиная с 2013 года, свимран вышел за границы Скандинавии, чтобы уже в 2015 году появиться на территории 11 стран (включая Россию) с более чем 50 стартами.

Первые российские соревнования назывались SwimRun Lake-to-Lake. Соревнования проходили в Приозерском районе Ленинградской области, неподалеку от посёлка Мичуринское. 


Наш город не "сбавляет обороты" движения свимран в России и  2 июля 2022 года впервые прошла мультиспортивная гонка 4 Islands Swimrun St Petersburg впервые прошла в городской среде 2 июля 2022 года.

Отличительная особенность Swimrun в 2022 году — прохождение всех этапов гонки в городской среде. Участники будут плавать в открытой воде между островами и бегать по тропинкам и аллеям парковых ансамблей Санкт-Петербурга. 

В этом году гонка прошла на нескольких дистанциях — короткой и длинной, что позволило участвовать людям с разной подготовкой. Дистанция Sprint — 6 км, Basic — 11 км, Endurance — 22 км. Для семей была специальная дистанция Family, протяжённостью 6 км. 

Победители и призеры определялись как в командных, так и индивидуальных зачётах. 

Трассы дистанций Basic и Endurance проходили вокруг Елагинского острова, через Приморский парк победы и гребной канал.
Дистанции Sprint и Family по гребному каналу и Приморский парк победы.

Sprint и Family состояли из 5 беговых (5,9 км) и 4 плавательных (340 м) этапов. 

Basic - 8 беговых (8,3 км) и 7 плавательных (2,4 км) - 11 км.

Endurance - 16 беговых (16,7 км) и 14 плавательных (4,8 км) - 22 км.


Атмосфера была во всех смыслах жаркой!

Атлеты показали высокие результаты, а солнце нещадно пекло. По такой погоде спортсмены должны были регулярно восполнять водно-солевой баланс. На пунктах питания можно было поддержать свой организм с помощью изотоника SiS GO Hydro. В его составе  натрий и другие электролиты, необходимые для поддержания водно-солевого баланса в клетках, а так же витамины и минералы, которые выходят через потоотделение во время интенсивных тренировок и соревнований.

А после тяжелой гонки спортсмены могли восстановить свой организм напитком SIS Rego Rapid Recovery. В его состав входит 46% углеводов, 46% белка, 3% электролитов, а также L-лейцин, витамины и минералы, чтобы комплексно восстановить силы.

Мы рады были быть частью 4 Islands Swimrun St.Petersburg в 2022 году. До встречи в 2023!

Swimrun — это активность для тех, кто готов испытывать себя в экстремальных условиях!

04.07.2022

Возврат к списку