Московский марафон 2022. Главный старт страны

На прошлых выходных состоялся главный марафон страны. После долгого перерыва из-за пандемии старт собрал рекордное количество участников почти 37 тысяч.

В 2022 году Московский марафон стал девятым по счету, старт проводится в третье воскресенье сентября с 2013 года.Тогда он собрал около пяти тысяч участников,а на марафонской дистанции финишировали около двух с половиной тысяч бегунов.

В этом году маршруты марафона и забега-спутника 10 км были проложены в один круг по центру Москвы с видом на знаковые достопримечательности города.

Московский Марафон является членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Маршруты 42,2 км и 10 км сертифицируются авторитетной международной организацией с 2013 года. В этом году замер обеих дистанций Московского Марафона проводил измеритель AIMS категории В Сергей Корнеев.

• Женщины — 33.27. Елена Седова, 2016 год

В этом году в рамках марафона состоялся финал Спартакиады на марафонской дистанции. Собрался приличный по именам состав участников.

Кстати, квалификационное время для претендующих на включение в элитную категорию:
  • мужчины: до 2:23.00 на марафоне или до 1:07.00 на полумарафоне;
  • женщины: до 2:45.00 на марафоне или до 1:17.00 на полумарафоне.

Стоит ли говорить о высоком уровне организации марафона?

На Московском марафоне было организовано 29 точек "поддержки" для болельщиков на дистанции. 9 четких пейсмейкеров на каждый кластер (кроме элиты). Пункты освежения и пункты питания для максимально комфортного забега. Для участников были выделены энергетические гели SIS и GEL4U. Питание на дистанции особенная часть каждого забега от которого во многом зависит Ваш итоговый результат.
У спортсменов было два дня для получения стартового номера и возможность пройтись по зоне ЭКСПО. Все мероприятие было наполнено удивительной атмосферой праздника спорта.

Победители и призеры

Искандер Ядгаров победил с личным рекордом и стал теперь двукратным победителем Московского марафона!

Марина Ковалева у женщин лидировала на протяжении всей дистанции и одержала уверенную победу!