Триумф россиян на Rally Estonia

Ралли в Эстонии принесло радость отечественным болельщикам, поскольку победу на этапе чемпионата мира одержал российский экипаж Алексея Лукьянюка и Ярослава Фёдорова на автомобиле Škoda Fabia Rally2.

Выступление Алексея Лукьянюка и Ярослава Федорова стало настоящим украшением 7 этапа чемпионата мира по ралли.
Лукьянюк не совершал ошибок на трассе и наращивал преимущество с каждым пройденным спецучастком (спецучастком может быть и отрезок обычной дороги общего пользования, и фрагменты треков, кроссовых или шоссейно-кольцевых трасс. Спецучастки бывают гравийные, асфальтовые, снежные, ледовые, грунтовые – именно поэтому раллийные гонщики считаются самыми универсальными спортсменами).

Лукьянюк, пилот: "Для нас ралли сложилось практически идеально и без каких-либо проблем, если только не считать заключительного спецучастка – там что-то пошло не так – но это тоже уже не имеет значения. Главное, что мы одержали победу, главное, что добыта она была в стиле рок-н-ролл, теперь будет, что вспомнить. Во всяком случае, мне эта гонка запомнится надолго." 

 Россияне закончили соревновательный день уверенно лидируя среди всех подобных автомобилей, находясь на 44,6 сек отрыва до ближайшего преследователя. Нашему экипажу удалось не только выиграть гонку в зачете WRC3, но и стать быстрейшими среди всех участников, стартовавших на технике Rally2. Всё это – в первом для Алексея старте за рулем Skoda!
Однако были и неожиданности: автомобиль гонщиков перевернулся за завершающем гонку спецучастке. Но к счастью для россиян, он приземлился обратно на колеса, а также смог завестись, что позволило Лукьянюку и Федорову закончить ралли с триумфом над ближайшим соперником по классификации.


Фото: Autosportmedia

Ярослав Федоров, штурман и по совместительству амбассадор SiS, поделился эмоциями: "Гонка сложилась просто потрясающе! Никто не мог предположить, что будет настолько круто: мы перевернулись, встали на колеса, финишировали и выиграли не только в своем классе, но и среди всех автомобилей Rally2. Именно это, наверное, и называется «стиль Лукаса», который не предполагает скучный доезд до гарантированного финиша и победы. Вся гонка прошла в таком эмоциональном ключе и теплой атмосфере в экипаже - на протяжении всех гоночных дней она была крутой, позитивной и комфортной."

Этот старт стал для Алексея и Ярослава первым опытом сотрудничества: «обычно» Лукьянюк выступает вместе с Алексеем Арнаутовым или Дмитрием Еремеевым. По результатам гонки оба члена экипажа остались весьма довольны друг другом.

Поздравляем победителей!
22.07.2021

Возврат к списку