54-ый марафон «Дорога Жизни» 2023

Совсем скоро, 29 января, состоится 54-ый марафон «Дорога Жизни». Старт посвящён 79-летию полного освобождения города.

Для каждого петербуржца этот забег имеет особое значение. Трасса марафона проходит по наземной части легендарной транспортной магистрали Дорога Жизни, которая в годы войны связала блокадный Ленинград со страной, обеспечивала снабжение города продовольствием и боеприпасами, а также эвакуацию жителей.
 
С 1970 года забег традиционно проводится в последнее воскресенье января. В этом году для участников подготовлены три дистанции: 1, 5, и 42 км 195 м. Также будет дан старт на 5 км северной ходьбы. 

На марафонской дистанции уже с 2,6 км будут располагаться пункты питания для поддержания работоспособности. 

___1200600___1.png


«Дорога жизни» считается уникальным марафоном, поскольку проводится в зимнее время. Несмотря на тяжёлые погодные условия соревнования никогда не отменялись. Из-за погодных условий результат на этом марафоне сложно спрогнозировать. Нужно быть подготовленным физически и эмоционально к такой работе. Вот несколько советов для того, чтобы марафон прошел для вас наиболее благоприятно:

1. Заранее спланируйте свое питание перед, во время и после старта. Все должно быть для вас привычным, ознакомьтесь с особенностями питания для марафона по ссылке. Для удобства можете воспользоваться уже готовым набором для марафона

В дни выдачи стартовых номеров по адресу: ТЦ «Охта Молл», 3 этаж, в зоне ЭКСПО вы сможете приобрести необходимое питание и получить консультацию. 

27 января с 10:00 до 20:00 - Выдача стартовых пакетов 
28 января с 10:00 до 19:00 - Выдача стартовых пакетов

2. Подпишите свое питание на марафон по километрам и не пропускайте прием.
3. Одежда и обувь должны быть максимально комфортными.
4. Имейте план темпа на забег, но умейте перестроиться в случае изменения погодных условий.
5. Отдохните перед забегом, не стоит много гулять перед стартом, копите силы. 

В соревновательный период рекомендуется применять SiS REGO Cherry Juice за 4-5 дней до старта и 2-3 дня после. Два раза в день: порция утром, порция вечером.

  • Улучшает восстановление и сон
  • Снижает воспаление в мышцах
сок.jpeg


6. Если стартуете данный забег впервые, ознакомьтесь с рельефом трассы. 

Профиль трассы 

Марафонцам предстоит преодолеть 3 подъёма: 30 м на 11-15-м км (от поселка Борисова Грива) 25 м на 25-27-м км (в районе посёлка Углово) и 30 м на 33-35-м км (Румболовская гора). 
После этого следует резкий спуск на 40 м на 500-метровом отрезке. 
Заключительные 7 км проходят по ровному участку шоссе А128, ведущему к станции Ржевка. 
Финальные 100 м марафона 42,2 км - это грунтовая аллея Дружбы, ведущая к мемориальному комплексу «Цветок жизни». 

По трассе марафона будут расположены восемь точек поддержки для бегунов.

Unknown.jpeg

На финише вас ждут невероятные эмоции: играет военная музыка, вешают медаль, далее памятник цветку жизни и стелы с надписями из дневника Тани Савичевой. 

Забег собирает более 1500 тысячи участников из разных городов и стран. Несмотря на высокую конкуренцию, рекорд трассы на марафонской дистанции у мужчин остается непобитым с 1977 года и принадлежит Анатолию Герасименко (2:20.22). У женщин лучшее время было обновлено в 2021 году Елизаветой Ерохиной (2:47.30).

YiKFfy0EC8c.jpeg

"Дорога Жизни" очень атмосферный и знаковый забег нашего города. Это намного больше, чем просто забег. Это марафон памяти. 

Желаем всем успеха и легких ног!







26.01.2023

Возврат к списку